Новости психологии

Абхазия не допустит беспредела в Черном море

Абхазия не позволит Грузии заниматься пиратством в ее территориальных водах.

Об этом заявил накануне президент республики Сергей Багапш в интервью абхазскому телевидению. Он отметил, что проводимые с 17 сентября военные учения в Абхазии "направлены на недопущение беспредела в море со стороны Грузии". Маневры завершаются сегодня.

Вчера абхазский лидер наблюдал за проведением боевых стрельб и высоко оценил степень взаимодействия подразделений. В маневрах приняли участие штурмовая авиация, боевые и транспортные вертолеты, рота огневой поддержки, танковый батальон и батальон морской пехоты, передает "Интерфакс".

Багапш отметил, что в связи с тем, что сухопутная граница Абхазии охраняется совместными усилиями абхазских и российских пограничников, Грузия делает основной акцент на морской акватории.

"Последние пиратские выходки с захватом танкера с горючим и корабля с металлоломом - это продолжение линии, проводимой руководством Грузии в отношении Абхазии на протяжении многих лет. Грузия не может остановиться, поскольку это стиль работы ее руководства. Не имеет значения, это грузинский или сомалийский пират. Любые пираты должны уничтожаться", - сказал президент.

"Абхазия будет защищать свою морскую границу так же, как и сухопутную. Сил и средств, для принятия адекватных мер, у нас предостаточно", - отметил он, подчеркнув, что и до признания независимости Сухум адекватно реагировал на грузинские провокации.

Сегодня на полигоне "Нагвалоу" в рамках командно-штабных учений ВС Абхазии состоялся этап боевой стрельбы. В нем приняли участие штурмовая авиация, боевые и транспортные вертолеты, рота огневой поддержки, танковый батальон и батальон морской пехоты.

В ходе учений высаживался десант отряда специального назначения, авиация наносила удары по кораблям условного противника, артиллеристы стреляли из гаубиц Д-30, пушек Д-85, 82 и 120 мм-минометов, реактивных установок "Град".