Новости психологии

Грузия по-прежнему не соответствует стандартам НАТО

НАТО не отказывается от планов по принятию Грузии и Украины в свои ряды, но эти страны по-прежнему не соответствуют критериям, необходимым для вступления в альянс.

Об этом заявил сегодня генсек организации Андерс фог Расмуссен на пресс-конференции НАТО, передает РИА Новости.

"Мы приняли очень четкое решение во время встречи в Бухаресте в 2008 году, в соответствии с которым Грузия и Украина станут членами НАТО. Конечно же, при этом предполагается, что они будут соблюдать все необходимые критерии", - сказал он.

"Мы прекрасно знаем, что в настоящий момент они не соответствуют этим критериям", - подчеркнул генсек.

Как писала GeorgiaTimes, ранее президент Михаил Саакашвили заявил, что курс Грузии "на вступление в НАТО, строительство демократического и независимого государства необратим".

"Грузия не свернет с курса на интеграцию в НАТО, на строительство суверенного, демократического государства, так как это является выбором народа Грузии, который он сделал уже давно и подтвердил на общенародном плебисците в январе 2008 года", - сказал президент.

В июле находившийся в Грузии с визитом вице-президент США Джозеф Байден пообещал, что Вашингтон поможет Тбилиси достичь стандартов НАТО. В частности, США намеревались помочь Грузии в обновлении и модернизации грузинских ВС.