Новости психологии

Пьер Морель: мы достигнем соглашения о неприменении силы

Главной темой седьмого раунда женевских дискуссий по ситуации в Закавказье стал вопрос подписания соглашения о неприменении силы в регионе. Специальный представитель ЕС Пьер Морель подчеркнул, что стороны действуют по выработанной схеме и достигнут соглашения, которое станет важным элементом безопасности и стабильности в регионе, передает ИА «Апсныпресс».

Пока неофициальный документ о неприменении силы вызвал жаркую дискуссию, однако была достигнута договоренность о том, что к следующей встрече сопредседатели доработают документ для того, чтобы обобщить точки зрения сторон.

Женевские консультации по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье были созваны в октябре 2008 года, после окончания войны, развязанной Грузией в августе 2008 года в Южной Осетии. Проведение встреч представителей ЕС, ОБСЕ, ООН, России, США, Грузии, Абхазии и Южной Осетии нацелено на скорейшую стабилизацию ситуации в регионе. В июле прошел шестой раунд консультаций. Единственным результатом предыдущих встреч стал документ, содержащий предложения по механизмам предупреждения и урегулирования инцидентов в Грузии, Абхазии и Южной Осетии.