Новости психологии

Грузия обвинила Россию в "неконструктивной позиции"

Грузинская сторона расценила позицию делегации России на женевских переговорах по безопасности и стабильности на Кавказе как «крайне жесткую и неконструктивную». Такую оценку дал прошедшему в Женеве 17 сентября очередному раунду консультаций МИД Грузии.

«Грузинская сторона продолжает активное участие в женевских переговорах, чтобы как можно скорее обеспечить допуск в Абхазию и Южную. Осетию международных наблюдателей и организаций, размещение там миротворческих и полицейских сил и выполнение всех пунктов соглашения о прекращении огня и безопасное возвращение беженцев в собственные дома», - говорится в заявлении МИД Грузии по итогам женевских переговоров.

В грузинском внешнеполитическом ведомстве, однако, отметили, что в Женеве было принято решение детально обсудить вопрос о беженцах с целью разработки конкретного плана действий.

Женевские консультации по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье были созваны в октябре 2008 года, после окончания войны, развязанной Грузией в августе 2008 года в Южной Осетии. Проведение встреч представителей ЕС, ОБСЕ, ООН, России, США, Грузии, Абхазии и Южной Осетии нацелено на скорейшую стабилизацию ситуации в регионе. В июле прошел шестой раунд консультаций. Единственным результатом предыдущих встреч стал документ, содержащий предложения по механизмам предупреждения и урегулирования инцидентов в Грузии, Абхазии и Южной Осетии.