Новости психологии

Грузия продолжит участвовать в женевских дискуссиях

Грузинская сторона продолжит активное участие в женевских дискуссиях, посвященных ситуации на Кавказе, для достижения "деоккупации страны".

Об этом говорится в официальном заявлении МИД Грузии, распространенном сегодня по итогам седьмого раунда женевских переговоров. передает РИА Новости.

В нем, в частности, заявлено, что "несмотря на жесткую и неконструктивную позицию России и ее марионеточных режимов, зафиксированную на седьмом раунде женевских переговоров, грузинская сторона активно продолжит участвовать в переговорах, чтобы как можно скорее произошло допущение международных организаций и наблюдателей на оккупированных территориях, расположение там миротворческих и полицейских сил, выполнение всех пунктов соглашения о прекращении огня, деоккупация страны и безопасное и достойное возвращение беженцев".

Грузинский МИД отмечает, что на последнем раунде рассматривались вопросы, связанные с безопасностью и стабильностью на "оккупированных" территориях Грузии и возвращением беженцев в свои дома. В ходе переговоров состоялась встреча двух рабочих групп, в которых участники были представлены под индивидуальным статусом.

В ведомстве добавили, что "на встрече была выражена надежда, что российская сторона и ее марионеточные режимы будут относиться более ответственно к механизму по предотвращению инцидентов, выработанному в рамках женевских дискуссий".

Как ранее писала GeorgiaTimes, следующий раунд переговоров в Женеве пройдет 11 ноября. На нем стороны намерены обсудить окончательный вариант документа о механизмах обеспечения безопасности и стабильности на Южном Кавказе.