Новости психологии

Грузия – вторая страна, избранная ЕС для программы "Партнерство для мобильности"

Грузия стала второй страной региона, избранной Евросоюзом для сотрудничества в рамках новой программы «Партнерство для мобильности». Об этом заявила заместитель госминистра Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Тамар Беручашвили на состоявшемся объединенном заседании парламентских комитетов по интеграции с Европой и по внешним отношениям.

Она сообщила депутатам итоги переговоров, проводившихся правительством Грузии с Евросоюзом в рамках этой новой инициативы, предусматривающей сотрудничество в вопросах управления процессами миграции.

По ее словам, новая программа является частью политики ЕС и дает возможность углубления взаимоотношений со странами Евросоюза, что, с одной стороны, обеспечит безопасность миграции и поможет решить проблему нелегальной миграции, а, с другой стороны, создаст правовые основания для того, чтобы граждане третьих стран получили возможность легального трудоустройства в определенной сфере.

Беручашвили подчеркнула важность так называемой циркулярной миграции, которая позволит гражданам на определенный период времени получить работу в странах ЕС и проживать там, а определенный период времени проводить в своей стране.

По информации Тамар Беручашвили, на данный момент прошли уже три раунда переговоров с ЕС и разработаны программные документы, в которых Еврокомиссия и 16 стран ЕС выражают желание сотрудничества с правительством Грузии в рамках приоритетных направлений программы «Партнерство для мобильности».