Новости психологии

Южная Осетия активизирует внешнеполитическую деятельность

Южная Осетия намерена развивать внешнеполитическую деятельность и стремиться к укреплению международной безопасности.

Об этом заявил сегодня президент Южной Осетии Эдуард Кокойты на параде в честь 19-летия провозглашения республики в Цхинвале.

"Наряду с решением внутренних проблем мы намерены активизировать свою внешнеполитическую деятельность. Зная истинную цену миру и свободе, мы будем развивать равноправные и взаимовыгодные связи со странами ближнего и дальнего зарубежья, поддерживать любые шаги, направленные на укрепление международной безопасности", - приводит слова Кокойты сайт министерства печати и массовых коммуникаций ЮО.

Президент отметил, что республика открыта для сотрудничества с мировым сообществом.

"Наш призыв к руководству Грузии прислушаться к голосу разума и с учетом сложившихся реалий признать государственную независимость Южной Осетии и Абхазии остается в силе. Уверен, что это тяжелое, но мужественное решение послужит не только интересам наших народов, но и формированию стабильной, справедливой, добрососедской и безопасной системы отношений во всем Кавказском регионе", - заявил глава Южной Осетии.

Участники парада почтили память погибших за свободу республики минутой молчания.

"Если провозглашение республики стало первым шагом в национально-освободительном движении югоосетинского народа, то августовские события прошлого года стали закономерным итогом его двадцатилетней борьбы за свободу и независимость", - сказал Кокойты.

По его словам, в республике сейчас царит мир, появилась возможность заняться мирным трудом, превратить уже накопленный потенциал в новую энергию развития.

"И вновь, как и в период агрессии, рядом с нами великая Россия. В лице российского государства, граждан Российской Федерации мы обрели друзей, готовых поддержать наши созидательные устремления и оказать республике максимальное содействие теперь уже в вопросах обеспечения безопасности, эффективного экономического развития, создания условий для достойной жизни людей", - заявил Кокойты.