Новости психологии

В МИД Грузии подытожили важные события минувшей недели

В МИД Грузии подытожили важные события минувшей недели На традиционном брифинге в МИД Грузии в понедельник директор политического департамента Зураб Качкачишвили подытожил важные события минувшей недели. Он отметил, что одним из значимых событий стал очередной раунд женевских консультаций по вопросам безопасности и стабильности на Кавказе.

По словам Качкачишвили, на переговорах была подчеркнута обязательность выполнения всеми сторонами условий соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года и создания условий для безопасного возвращения беженцев.

«Несмотря на неконструктивную позицию России, грузинская сторона продолжит участие в процессе женевских переговоров, чтобы обеспечить допуск международных наблюдателей и международных организаций на территории Абхазии и Южной Осетии. Это будет способствовать снижению напряженности и созданию условий для безопасного возвращения беженцев», - заявил Качкачишвили.

В числе значительных событий прошлой недели он назвал также 53-ю конференцию МАГАТЭ, которая прошла в Вене и в которой участвовала грузинская делегация, а также политические консультации представителей внешнеполитического ведомства Грузии с министерствами иностранных дел Бельгии и Нидерландов.

«Традиция политических консультаций была восстановлена недавно, и это даст нам возможность принятия решений в координации с нашими зарубежными партнерами», - заявил Зураб Качкачишвили.