Новости психологии

Южная Осетия будет развивать внешнеполитическую деятельность

Об этом заявил президент республики Эдуард Кокойты. «Зная истинную цену миру и свободе, мы будем развивать равноправные и взаимовыгодные связи со странами ближнего и дальнего зарубежья, поддерживать любые шаги, направленные на укрепление международной безопасности», - цитирует югоосетинского лидера РИА Новости.

По словам Кокойты, призыв к руководству Грузии прислушаться к голосу разума и с учетом сложившихся реалий признать государственную независимость Южной Осетии и Абхазии остается в силе. «Уверен, что это тяжелое, но мужественное решение послужит не только интересам наших народов, но и формированию стабильной, справедливой, добрососедской и безопасной системы отношений во всем Кавказском регионе», - сказал он.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа прошлого года. Этому предшествовал ввод грузинских войск в Южную Осетию 8 августа. В результате военной агрессии со стороны Грузии столица республики Цхинвал была почти полностью разрушена, погибли более 200 мирных жителей. Россия в ответ провела операцию по принуждению Грузии к миру и защите российских граждан.