Новости психологии

Ющенко хочет рассказать Обаме об угрозах в Восточной Европе

Украинский лидер намерен в ближайшем будущем встретиться с президентом США. По мнению Виктора Ющенко, основной источник нестабильности в Европе - это начавшийся процесс пересмотра границ, что уже произошло, по его мнению, в Грузии, передает Lenta.ru.

«То, что произошло в Грузии, не является только ее проблемой, это проблема Европейского Союза, - сказал президент Украины. - Произошедшее нарушение целостности границ означает, что это стало возможным. Мы все стали более уязвимы».

Вместе с тем, Ющенко считает, что сохранить Украину в ее нынешних границах может вступление Украины в НАТО. «Европе надо научиться единству, - подчеркнул он. - Вступление в альянс пойдет на пользу обеим сторонам, причем НАТО получит даже больше».

В августе российский президент Дмитрий Медведев в открытом письме Виктору Ющенко заявил, что Украина поставляла Грузии оружие, из которого убивали «мирных жителей и российских миротворцев в Цхинвале». Медведев тогда принял решение отложить приезд на Украину нового посла Михаила Зурабова