Новости психологии

РФ благодарна Швейцарии за посредничество в отношениях с Грузией

Президент РФ Дмитрий Медведев поблагодарил Швейцарию за усилия в урегулировании последствий грузино-осетинского конфликта, передает ИТАР-ТАСС.

"Швейцария всегда для нас была и будет влиятельным внешнеполитическим партнером, мы ценим посреднические усилия, которые прилагаются Швейцарской Конфедерацией по содействию урегулированию последствий грузино-осетинского конфликта и благодарны нашим швейцарским партнерам за то, что ими были предоставлены посреднические услуги", - сказал Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Швейцарии в понедельник.

Глава российского государства напомнил, что Швейцария сейчас представляет интересы России в Грузии.

"Также я считаю, что предстоящее председательство Швейцарии в Совете Европы послужит укреплению демократии и гражданского общества", - отметил президент РФ.

Грузия напала на Южную Осетию в ночь на 8 августа 2008 года. Россия, защищая мирынх граждан республики, ввела войска в ЮО и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В конце августа 2008 года РФ признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.