Новости психологии

В парламенте Грузии может появиться следственная комиссия

Оппозиционная парламентская фракция «Сильная Грузия» выступает с инициативой создания специальной следственной комиссии, которая изучит обстоятельства досрочного освобождения Рати Рехвиашвили.

Как уже сообщала GeorgiaTimes, 16 сентября полицейские попытались задержать ранее судимого Рати Рехвиашвили, который попал в список помилованных и вышел на свободу в 2008 году. Преступник оказал троим полицейским вооруженное сопротивление и нанес им ножевые ранения. Пострадавшие Михаил Барамидзе и Георгий Таборидзе были доставлены в больницу в тяжелом состоянии, их коллега Гиви Апциаури от полученных ранений скончался. Рехвиашвили был задержан и доставлен в Главное управление полиции.

«Призываю председателя парламента Грузии Давида Бакрадзе в рамках своих полномочий, исходя из регламента парламента Грузии, создать парламентскую следственную комиссию», - заявил секретарь «Сильной Грузии» Дмитрий Лорткипанидзе, передают «Новости-Грузия».

По его словам, необходимо установить личности должностных лиц, «которые 17 декабря 2008 года занесли президенту Грузии список из 300 лиц, осужденных за особо тягчайшие преступления, так, что был искажен перечень преступлений».

Христиан-демократы заявили, что поддерживают предложение Дмитрия Лорткипанидзе.

Как отметил лидер парламентской фракции «Христиан-демократы» Георгий Таргамадзе, сам президент Саакашвили сделал очень жесткое заявление после того, как стало известно, что гражданин, освобожденный вследствие амнистии, совершил тяжкое преступление.

В свою очередь руководитель партии «Картули даси», депутат Джонди Багатурия заявил, что считает необходимым пересмотреть саму процедуру помилования, а не отношение к заключенным.