Новости психологии

Новый омбудсмен Грузии солидарен со своим предшественником

Новый Народный защитник Грузии Георгий Тугуши согласен с оценкой ситуации в сфере прав человека, данной его предшественником Созаром Субари в последнем отчете.

Об этом он заявил сегодня на своей первой пресс-конференции после вступления в должность, передает агентство «Новости-Грузия».

Напомним, Созар Субари будучи омбудсменом Грузии неоднократно выступал с резкими заявлениями по поводу нарушений прав человека в стране. Пропрезидентское парламентское большинство не раз выражало недовольство деятельностью Субари в качестве Народного защитника. Представители правящей партии заявляли, что он выступает не как омбудсмен, а как политик. Грузинская оппозиция всегда была на стороне Субари и отмечала, что Народный защитник «не обязан петь дифирамбы».

Новый омбудсмен Георгий Тугуши планирует представить отчет парламенту уже в октябре.

«Я пока знаком только с частью отчета, касающейся системы исполнения наказаний, однако могу сказать точно, что я не собираюсь изымать факты из отчета, подготовленного Субари, который был хорошим Народным защитником», - заявил Тугуши.

Он отметил, что намерен доработать проект отчета и написать к нему вступление.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, Тугуши также заявил, что планирует провести кадровые изменения в аппарате Народного защитника. Перестановки не будут масштабными, пообещал он. Новый омбудсмен уже успел представить своего заместителя - Тату Хунцария, который приступит к исполнению своих обязанностей 1 октября.