Новости психологии

Франция приветствует подключение Грузии к операции в Афганистане

Чрезвычайный и полномочный посол Франции в Грузии Эрик Фурнье приветствовал подключение Тбилиси к миротворческой операции в Афганистане.

Об этом Фурнье заявил сегодня журналистам в ходе круглого стола, который был организован при содействии Информационного центра НАТО.

В мероприятии приняли участие дипломаты и представители неправительственных организаций разных стран. Они обсудили возможности Грузии по участию в операции в Афганистане.

«Как мы знаем, Афганистан - самый нестабильный регион, и мы очень обрадовались, когда узнали, что Грузия выразила готовность к сотрудничеству в этой операции, для того чтобы помочь международной миссии для налаживания стабильности», - сказал Фурнье.

«Мы обсудили, как готовятся грузинские солдаты. Как я узнал, примерно через два месяца они уже отправятся в Афганистан, и мы с нетерпением ждем сотрудничества грузин и французов в Афганистане», - отметил посол.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes
, 6 августа 2009 года парламент Грузии утвердил инициативу президента Михаила Саакашвили об отправке грузинских военных в Афганистан для участия в миротворческой миссии под эгидой НАТО в составе международных сил содействия безопасности. Речь идет об одной усиленной пехотной роте, которая будет отдана в подчинение контингента Франции, одного батальона (в подчинение сил США) и двоих военнослужащих (в подчинение контингента Турции). По плану пехотная рота отправится в Афганистан уже осенью 2009 года, а батальон - весной 2010 года.

Ротация грузинского контингента в Афганистане будет проводиться раз в полгода.