Новости психологии

В Южной Осетии восстановили древний христианский памятник

«Крест в Морах - это один из древнейших христианских памятников на территории Южной Осетии. В Северной Осетии есть аналогичный Заманкульский крест. По преданию в средние века здесь был расположен монастырь», - сообщил священник Аланской Епархии отец Иаков, передает ИА «Рес».

По словам священника, Морахский крест привлекал внимание злоумышленников еще в советские времена. «Кладоискатели подкопали крест, думали, что под ним закопано золото, - рассказал отец Иаков. - Золото, конечно, они не нашли, но Крест с тех пор стал наклоняться в одну сторону. Постепенно угол наклона становился все острее, и была опасность, что он совсем упадет. Группа энтузиастов, в числе десяти человек, решила, что Морахский Крест необходимо восстановить».

А в этом году христианский памятник хотели выкопать, предварительно сломав его. Но, как рассказал отец Иаков, местные жители пришли к кресту до того, как злоумышленники успели его вывезти. «Люди привезли сюда необходимые материалы, выпрямили этот крест и забетонировали, сломанную часть креста поставили на тот же постамент, - подчеркнул священник. - Благодарение Господу, что святыня Южной Осетии осталась на своем месте».