Новости психологии

В Тбилиси меняются правила парковки

Парламентский комитет по региональной политике, самоуправлению и высокогорным регионам рассмотрел сегодня новую законодательную инициативу, согласно которой в столице Грузии будут изменены правила парковки.

Как сообщили агентству «Новости-Грузия» в высшем законодательном органе страны, согласно поправкам вместо существующей почасовой оплаты, действующей с 20 августа, будет введена нормированная годовая оплата стоимостью в 25 лари (около 15 долларов). Соответствующие поправки в ближайшее время будут рассмотрены и приняты на заседании парламента.

Размер штрафа за нарушение правил парковки также будет уменьшен и после внесения соответствующих поправок в Кодекс административных правонарушений составит 10 лари (6 долларов).

Ранее GeorgiaTimes писала, что с инициативой упрощения режима парковки в столице выступил 11 сентября мэр Тбилиси Гиги Угулава. По словам градоначальника, многие тбилисцы имеют определенные вопросы и претензии к существующей системе, которую внедрила в этом году компания «Сити-парк», победившая в тендере.

«Процесс оплаты за парковки весьма сложный. Подобная практика существует во многих странах мира, но для жителей города условия оказались трудными, что вызвало серьезное негодование», - отметил Угулава.

Накануне он выступил с инициативой передать парковки в Тбилиси в ведение мэрии.

Градоначальник также поручил гражданским службам переоформить полномочия от частной израильской компании «Сити-парк» на правительство Тбилиси.

«Нужно создать муниципальное предприятие, которой будет поручено администрирование парковки», - отметил он.