Новости психологии

Грузия пожалуется на Россию в Международный морской суд

Власти Грузии заявили о намерении подать иск в Международный морской суд в связи с ситуацией в территориальных водах Абхазии, где в настоящее время находятся российские военные корабли.

Такое решение было принято сегодня на совместном заседании парламентских комитетов, Объединенной транспортной администрации и представителей МИД Грузии.

Как заявил журналистам представитель грузинского внешнеполитического ведомства Ираклий Гивиашвили, иск будет подготовлен и подан в ближайшее время в Международный морской суд, расположенный в Гамбурге, передает «Интерфакс».

Накануне, как уже писала GeorgiaTimes, МИД Грузии вновь обвинил Россию в игнорировании норм и принципов международного права и продолжении захватнической политики.

Так грузинское внешнеполитическое ведомство прокомментировало вход российского корабля береговой охраны «Новороссийск» в акваторию Абхазии и намерение Москвы разместить здесь дополнительно 10 катеров пограничной охраны.

«Своими агрессивными действиями Россия продолжает проводить захватническую политику в отношении Грузии, на сей раз осуществляя оккупацию абхазского участка международно признанной морской акватории Грузии», - говорится в комментарии, размещенном на сайте МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве Грузии заявляют, что «этим шагом Кремль в очередной раз демонстративно подчеркивает, что не собирается выполнять взятые на себя международные обязательства».