Новости психологии

В Тбилиси прошло 9-е заседание комитета сотрудничества Грузия-ЕС

Вчера в МИД Грузии прошло девятое заседание комитета сотрудничества Грузии и Евросоюза. По информации внешнеполитического ведомства, с грузинской стороны председателем на заседании был заместитель министра иностранных дел Давид Джалагания, от Евросоюза председательствовал глава делегации, руководитель директората Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии в генеральном директорате внешних отношений Еврокомиссии Гунар Виганд.

На встрече обсуждались актуальные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества и планы на будущее. В частности, особое внимание было уделено осуществлению программы «Восточное партнерство», подписанию договора об ассоциировании и перспективам создания глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

На заседании также было рассмотрена ситуация с правами человека в Грузии, верховенства закона, демократии правления и состояние основных прав и свобод.

Участники встречи обсудили также тематику урегулирования конфликтов и ситуацию после августовской войны, в том числе процесс женевских консультаций. Грузинская сторона подчеркнула важную роль Евросоюза в обеспечении стабильности и безопасности на Кавказе.

Делегация ЕС выразила поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии. Она дала положительную оценку мероприятиям, направленным на осуществление плана действий в рамках политики добрососедства Евросоюза, выполнению грузинской стороной рекомендаций ЕС. Представители Евросоюза приветствовали завершение переговоров по оформлению соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии и возможность начала диалога по оформлению соглашения об ассоциировании.