Новости психологии

Консерваторы подадут в суд на парламент

Оппозиционная Консервативная партия Грузии подготовила иск к парламенту страны, который намерена подать в Конституционный суд.

Как заявил на сегодняшней пресс-конференции генсек организации Каха Кукава, они требуют от суда признать утратившими силу те поправки в действующее законодательство, которые парламент принял летом.

«Как вам известно, минувшим летом парламент утвердил поправки в закон о митингах и манифестациях, которые вводят множество ограничений. С конца сентября начинаются акции протеста молодежных организаций, а в октябре начнутся политические акции, и поэтому оставлять в силе антиконституционное законодательство нельзя», - пояснил Кукава.

По его словам, принятые парламентом поправки прежде всего противоречат 25-му пункту Конституции, в котором говорится о свободе собраний и митингов без каких-либо ограничений.

Консерваторы просят мировое сообщество проследить за рассмотрением их иска в Конституционном суде.

Если решение парламента отменено не будет, они воспользуются своим конституционным правом и начнут митинги, в том числе в радиусе 20 метров от госучреждений, а всю ответственность за последствия возложат полностью на правительство.