Новости психологии

Парламент Грузии принял поправки в Конституцию

Парламент Грузии накануне в третьем чтении принял поправки в Конституцию, в соответствии с которыми работа главного законодательного органа страны частично переносится в Кутаиси.

Кроме того, данные изменения предоставляют возможность оппозиционерам вернуть депутатские мандаты, от которых они ранее отказались.

За частичный перенос парламента во второй по величине город страны, расположенный в западной ее части, единогласно проголосовали 111 парламентариев. Регистрацию для участия в голосовании прошли 117 депутатов, кворум составил 100 голосов.

Поправки вступают в силу со дня оглашения итогового протокола следующих общепарламентских выборов, отмечает РИА Новости.

В частности, депутаты парламента нового созыва, который должен быть избран в 2012 году, пленарные заседания будут проводить в Кутаиси, а комитетские слушания - в Тбилиси.

В поддержку идеи восстановления депутатам их мандатов высказались 110 парламентариев против одного. Регистрацию для участия в голосовании прошли 116 депутатов, кворум составил 100 голосов.

Полномочия членов парламента смогут восстановить те, кто был избран по пропорциональной системе во время парламентских выборов 21 мая 2008 года, а также те, чьи полномочия были прерваны досрочно. В частности, это касается оппозиционеров, которые разорвали свои мандаты в знак протеста против имеющей место, по их мнению, фальсификации выборов.

Для восстановления мандатов необходимо будет подать соответствующую заявку до 1 января 2010 года.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, законопроект "О внесении дополнений в Конституцию Грузии" был инициирован президентом Михаилом Саакашвили.