Новости психологии

Инцидент у Двани может быть инсценировкой, считают в Цхинвале

Вчерашний подрыв машины грузинской полиции у границы может быть инсценировкой перед публикацией доклада о причинах войны в Южной Осетии.

Такую возможность не исключает замначальника генерального штаба ВС ЮО подполковник Вадим Сиукаев.

По его словам, силовые структуры Южной Осетии к этому происшествию никакого отношения не имеют, передает ИА «ОСинформ».

«Мы ставим своей целью поддержание мира и стабильности, а также внешней и внутренней безопасности нашего государства, а пересекать нашу государственную границу и проводить подобного рода теракты вне нашей компетенции», - подчеркнул Сиукаев.

Он также отметил, что «на самом деле в районе приграничного пункта Двани нашими наблюдательными постами было отмечено оживленное движение полицейских пикапов, была слышна пулеметная стрельба». «Об этом докладывалось и в генеральный штаб. В результате этих действий был инсценирован данный взрыв, где якобы пострадали грузинские полицейские», - сказал Сиукаев.

Подполковник подчеркнул и тот факт, что все это произошло накануне обнародования доклада комиссии ЕС по расследованию августовских событий в Южной Осетии под руководством Хайди Тальявини. Также 24 сентября проходила встреча рабочих групп механизма по реагированию на конфликтные ситуации в приграничной зоне, отметил Сиукаев.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, накануне грузинские СМИ распространили информацию о том, что в 10.30 четверга в районе населенного пункта Двани Карельского района Грузии произошел подрыв неустановленного взрывного устройства, в результате которого полицейские, передвигавшиеся на автомобиле пикап, получили незначительные ранения.