Новости психологии

С открытием армяно-турецкой границы грузоперевозки через Грузию сократятся на четверть

Открытие армяно-турецкой границы приведет к сокращению объемов грузоперевозок через Грузию на 25-30 процентов.

Об этом, как передает Regnum, на пресс-конференции в Ереване сообщил заместитель генерального директора ЗАО "ЮКЖД" Марат Хаков.

По его словам, первоначальный объем грузоперевозок из Армении в Турцию составит 1-2 млн тонн в год. 1 октября в Ереване пройдет совещание между ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" и Грузинской железной дорогой, основной целью которого будет налаживание полноценного сотрудничества между этими компаниями.

Хаков в то же время отметил, что в результате работ ЮКЖД в текущем году удалось на 40 процентов увеличить объем пассажироперевозок из Еревана в Батуми и обратно, доведя его до более 27 тысяч пассажиров.

Ранее грузинские эксперты неоднократно отмечали, что в случае открытия армяно-турецкой границы Грузия понесет определенные экономические и геополитические потери и утратит свою доминантную роль транзитной страны. Так, политолог, председатель правления НПО "Центр общественных проектов" Гиа Хухашвили заявил, что в этом случае снизится степень коммуникационной зависимости Армении от Грузии, что может привести к активизации сепаратистских настроений "горячих голов".