Новости психологии

Шамба: поздно Грузии жалеть об Абхазии

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, комментируя обещание президента Михаила Саакашвили о том, что Абхазия обязательно вернется в состав Грузии, заявил, что время подобных высказываний ушло, передает GHN.

Отныне Тбилиси и Сухум должны переключаться только на установление добрососедских отношений, полагает он.

Шамба отметил при этом, что Грузии не мешало бы спросить Абхазию, желает ли она вернуться в ее состав.

«Абхазия - независимое государство. Мы достигли независимости и теперь строим собственное демократическое государство. А то, что принесли подобные заявления и проводимая им в последние годы политика, все хорошо увидели», - заявил Шамба.

«Проводимая Саакашвили политика, кроме крайнего обострения конфликта, создала огромную пропасть между народами Грузии и Абхазии», - подчеркнул он.

«Теперь мы должны переключиться на другое, должны думать о том, как заполнить существующую между нами пропасть и как установить добрососедские отношения между двумя соседними государствами. Мы должны заботиться о восстановлении доверия между нами и о том, чтобы Грузия и Абхазия смогли сосуществовать на основе взаимоуважения», - заключил глава абхазского МИД.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, накануне, выступая на 64-й сессии Генассамблеи ООН, президент Михаил Саакашвили заявил, что сделает все, чтобы вернуть Абхазию в состав Грузии.