Новости психологии

Отказ оппозиции вернуться в парламент только ослабляет ее - эксперт

Отказ представителей оппозиционных партий Грузии вернуться в парламент не укрепляет, а лишь ослабляет политическую силу оппозиции.

Так считает политолог Сосо Цинцадзе. Как заявил он в интервью "Кавказскому узлу", "демонстрации, которые были проведены с апреля по июль 2009 года в Тбилиси, снизили рейтинг оппозиционных партий, которые не вошли в парламент. Посудите сами, если в начале акций было собрано едва ли не сто тысяч участников, то уже через три месяца на митингах не оказалось людей. При этом не было достигнуто ни одной политической цели, о которой заявляли оппозиционные лидеры: президент не подал в отставку, досрочные выборы не назначены".

Сами лидеры национальных партий считают, что возвращение в парламент для них невозможно. Как ранее сообщала GeorgiaTimes, 24 сентября "Новые правые" в ходе пресс-конференции подтвердили свое решение не возвращаться в парламент. "Мы не меняем свою позицию, и мы не намерены работать в парламенте, который созван в результате фальсифицированных выборов", - заявил один из лидеров партии "Новые правые" Мамука Кацитадзе.

В пресс-службе Консервативной партии Грузии решение парламента о восстановлении мандатов для членов партии расценили как "нелогичное и ничем не мотивированное". "Единственное объяснение этому поступку - стремление продемонстрировать, что власть якобы готова сотрудничать с оппозицией", - заявили в пресс-службе консерваторов.