Новости психологии

Оппозиция провела акцию протеста в Тбилиси

Грузинская оппозиция вчера возобновила акции протеста у здания парламента. Пока не известно, с какой периодичностью будут проводиться эти акции, но их организаторы уже пообещали, что этот день стал «началом конца Саакашвили и его правительства».

Хотя было обещано, что на акцию придет около 50 тысяч человек, вчера их собралось всего несколько десятков. Пришли на акцию и лидеры оппозиции. В их числе были Леван Гачечиладзе, представитель «Национального форума» Губаз Саникидзе, оппозиционный депутат парламента Георгий Цагареишвили, консерватор Каха Кукава, а также бывший омбудсмен, ныне член оппозиционного «Альянса за Грузию» Созар Субари.

Поводом для организации акции стало заявление президента Грузии Михаила Саакашвили, сделанное им в связи с недавним убийством полицейского. Президент заявил, что необходимо ужесточить политику помилования, а полиции дать право на применение оружия. Он также отметил, что полицейского убил один из тех, кого так рьяно защищала оппозиция на своих митингах.

Оппонентов Саакашвили возмутил тот факт, что он приравнял убийцу полицейского Рати Рехвиашвили к тем молодым людям, которые сами стали жертвой расправы полицейских, - Сандро Гиргвлиани, Буте Робакидзе и многим другим.

Участники акции обратились к парламенту с требованием создать специальную следственную комиссию, которая расследует все нашумевшие убийства. Они подали заявление в канцелярию парламента, а Георгий Цагареишвили пообещал в законодательном органе сделать все возможное, чтобы такая комиссия была создана и поработала эффективно.

На акции был выдвинут ультиматум: комиссия должна быть создана до 14 октября, в противном случае оппозиция перейдет к «решительным» действиям, правда, в чем они будут выражаться, пока не уточняется.