Новости психологии

Грузия намерена обжаловать присвоение Абхазии российских кодов связи

Национальная комиссия коммуникаций Грузии (GNCC) назвала незаконной передачу Абхазии российских кодов стационарной и сотовой связи и намерена опротестовать это решение в соответствующих международных организациях.

Как сообщил начальник правового департамента GNCC Кахи Курашвили, Национальная комиссия коммуникаций Грузии расценивает данный факт как грубое нарушение Россией действующих в сфере коммуникаций международных норм и принципов деятельности, передает "Интерфакс".

Он отметил, что в случае если российские коды начнут действовать на территории Абхазии, то комиссия в рамках своей компетенции обязательно обратится в Международный союз коммуникаций и другие соответствующие структуры с требованием незамедлительно пресечь эту незаконную деятельность.

Как ранее писала GeorgiaTimes, накануне Абхазия и Россия оформили меморандум о сотрудничестве в сфере связи.

Документ предусматривает сотрудничество в организации почтового обмена, передаче Абхазии территориального телефонного кода для операторов фиксированной и подвижной связи и передачу в пользование радиолюбительского префикса. Таким образом, операторы всех видов связи перейдут с использования грузинского телефонного кода на абхазский.

Более того, теперь Москва будет содействовать Сухуму в организации системы радиоконтроля и создании в республике образовательного учреждения для подготовки специалистов в области телекоммуникаций и связи.