Новости психологии

В парламенте Грузии обсудят ситуацию со "свиным гриппом"

В парламенте Грузии сегодня пройдет заседание, посвященное угрозе распространения «свиного гриппа» в стране в связи с приближением холодов.

Как сообщили агентству «Новости-Грузия» в аппарате высшего законодательного органа, на заседании комитета по здравоохранению и социальным вопросам выступят представители Министерства труда, здравоохранения и социальной защиты и Агентства лекарств.

По официальным данным, к настоящему времени в Грузии лабораторно подтверждены 22 случая заболевания вирусом А/H1N1.

GeorgiaTimes уже писала, что сегодня стало известно о 22-м заразившемся «свиным гриппом».

По информации Национального центра по контролю заболеваемости, этот случай, как и предыдущие, относится к числу «импортированных».

Пациенту 31 год. Он недавно вернулся из Германии и Италии. Его состояние врачи оценивают как стабильное. Курс лечения больной проходит на дому.

По заявлению эпидемиологов, пик заболеваемости «свиным гриппом» в Грузии ожидается в ноябре-феврале, но эпидемия маловероятна.

Грузия попала в ареал распространения «свиного гриппа» в июле. По информации Минздрава, в стране осуществляются превентивные мероприятия, которые начались после обнаружения первого случая заболевания «свиным гриппом».

Так, во избежание распространения вируса был ужесточен контроль над продуктами питания, на таможенно-пропускных пунктах ведется детальный опрос туристов и Минздрав берет под особый контроль все подозрительные случаи.