Новости психологии

Грузия заявляет, что лишение России права голоcа в ПАСЕ - не самоцель

Грузинская делегация ставит своей целью не лишение РФ права голоса в ПАСЕ - Тбилиси намерен заставить Москву "играть по правилам".

Об этом заявил член делегации Грузии в Ассамблее Георгий Таргамадзе, передает РИА Новости.

"Лишение права голоса - это не самоцель. Мы хотим, чтобы российская сторона играла по правилам цивилизованного демократического сообщества", - сказал он.

"Мы за то, чтобы российская делегация выполняла свои обязательства, исполняла различные конвенции", - добавил Таргамадзе.

По мнению грузинской стороны, "сейчас речь уже идет об авторитете России", сказал он.

В свою очередь глава российской делегации Константин Косачев заявил, что на этапе подготовки резолюции по докладу "Война Грузии и России: год спустя" комиссией по мониторингу были отклонены наиболее жесткие поправки. Одна из них предлагала признать, что внесенный президентом Медведевым законопроект, позволяющий использовать Вооруженные Силы России за пределами страны, противоречит принципам международного права и угрожает суверенитету государств-членов Совета Европы.

Еще одна поправка предлагала рассмотреть вопрос о приостановлении членства РФ в Совете Европы из-за того, что Россия якобы не выполняет требования по урегулированию ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии.

Хотя комиссия по мониторингу дала отрицательное заключение, эти поправки будут рассматриваться на вечернем заседании Ассамблеи.

Говоря в целом об отношениях с ПАСЕ, глава делегации РФ вновь подчеркнул, что "отношения с ПАСЕ не должны переноситься на отношения с Советом Европы".

Он также заметил, что сложившаяся ситуация вокруг желания лишить делегацию РФ права голоса в ПАСЕ - "это не проблема России, а проблема Ассамблеи".

Москва заинтересована в развитии отношений со Страсбургом, добавил Косачев.