Новости психологии

Цхинвал: только Южная Осетия будет решать вопрос о допуске наблюдателей

«Республика Южная Осетия является субъектом международного права и оставляет за собой право самостоятельно принимать решение о допуске или недопуске наблюдателей на свою территорию», - отметили в МИД республики, комментируя требование ПАСЕ к России обеспечить «неограниченный доступ международных наблюдателей в Южную Осетию», передает ИТАР-ТАСС.

Как отметил глава МИД Южной Осетии Мурат Джиоев, республика не собирается отгораживаться от мирового сообщества, и уже обращалась в ОБСЕ с предложением обсудить варианты совместной работы. «В ближайшее время разговор на эту тему будет продолжен в ходе визита в Южную Осетию представителя действующего председателя ОБСЕ Харалампоса Христопулоса», - отметил министр.

Вместе с тем, Джиоев подчеркнул, что принятая резолюция ПАСЕ не отражает реальной картины происходящего в Южной Осетии. «Впервые за последние двадцать лет народ Южной Осетии может жить спокойно, не опасаясь очередной агрессии со стороны Грузии и в этом заслуга не международных наблюдателей, а России, защитившей малочисленный народ и охраняющей государственную границу», - сказал он.

Джиоев сообщил, что МИД Южной Осетии рассчитывает на дальнейшую совместную работу с ОБСЕ и другими международными организациями.