Новости психологии

МИД Грузии удовлетворен резолюцией ПАСЕ

МИД Грузии приветствовал принятую во вторник резолюцию ПАСЕ по докладу "Война между Грузией и Россией: год спустя", расценив ее как "непредвзятый и четкий" документ.

"Мы подтверждаем, что Грузия предпримет все усилия для выполнения требований резолюций, и при этом надеемся, что Ассамблея не замедлит те эффективные и адекватные шаги, которые направлены на реальное выполнение требований своих резолюций", - говорится в заявлении МИД, передает агентство "Новости-Грузия".

Как ранее писала GeorgiaTimes, в резолюции "Война между Грузией и Россией: год спустя", подготовленной докладчиками комиссии ПАСЕ по мониторингу Люком Ван ден Бранде и Матиасом Йоршем, ПАСЕ призвала Россию предоставить до конца текущего года неограниченный доступ наблюдателей в Южную Осетию и Абхазию.

В документе утверждается, что напряжение в регионе продолжает нарастать, нет возможности работать миссиям международных наблюдателей, границы закрыты, а Россия "не выполняет план Медведева-Саркози".

Российскую делегацию текст резолюции не устроил. Как заявил заместитель ее руководителя, первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, документ "воспроизводит все базовые ошибки и изъяны, повторяя однобокую трактовку - вся вина за конфликт возлагается на Россию, а роль Грузии полностью замалчивается".

В свою очередь глава российской делегации - председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев отметил, что российская сторона продолжит оказывать помощь и защищать Южную Осетию. "Предложенный ПАСЕ доклад - опять только про Россию, здесь нет ничего про Грузию, хотя она сделала в ХХI веке то, что не делали Кипр, Сербия, Азербайджан и Молдова - она попыталась восстановить территориальную целостность военным путем, причем вопреки воле проживающих в зоне конфликта", - заявил дипломат.