Новости психологии

В Цхинвале прошел митинг протеста

Жители Южной Осетии, лишившиеся жилья в результате грузинской агрессии в августе прошлого года, провели сегодня в Цхинвале митинг протеста.

Участники акции потребовали от руководства республики восстановить их жилье.

«Мы требуем, чтобы были построены наши дома, - сказала одна из жительниц Цхинвала. - Мы вторую зиму будем жить в палатках и сараях! Люди уже умирают».

Как передает «Росбалт», в скором времени митинг был разогнан, а в число задержанных участников акции попали журналисты российской телекомпании Рен-ТВ. Съемочная группа этого канала прибыла в республику для освещения заседания российской межведомственной комиссии по оказанию содействия в вопросах восстановления и социально-экономического развития Южной Осетии, которое должно пройти сегодня.

Задержанные журналисты были отпущены только после непосредственного вмешательства руководства телеканала, в адрес же участников акции протеста поступают угрозы.

Отметим, межведомственная комиссия (МВК) Минрегиона РФ прибыла в Южную Осетию сегодня для обсуждения новых программ восстановления республики.

Она намерена предложить Цхинвалу новые программы восстановительных работ, в том числе по объектам, разрушенным в результате недавнего землетрясения.

По предварительным оценкам, на ликвидацию его последствий потребуется не менее 170 млн руб.