Новости психологии

Якобашвили: Тальявини не утверждает, что войну начала Грузия

О том, что войну в августе прошлого года начала именно Грузия, в докладе международной комиссии Евросоюза по изучению событий тех дней не сказано, утверждает госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, который дал вчера вечером, после обнародования заключения комиссии Тальявини, специальный брифинг.

Он отметил, что успел прочесть только несколько десятков страниц из более чем 1000-страничного доклада, но на первых же строках комиссия подтверждает, что война началась не 7 или 8 августа, а намного раньше, и ей предшествовала "цепь военных провокаций, устраивавшихся в этом регионе сепаратистами при подстрекательстве России".

Немаловажным считает госминистр и признание комиссией фактов этнической чистки грузин, проживавших в Южной Осетии.

По его словам, "международная комиссия еще раз подтвердила незаконность и необоснованность вторжения России на территорию Грузии, незаконность проводимого ею процесса паспортизации населения Цхинвальского региона и Абхазии, а также признания независимости Абхазии и Южной Осетии".

По информации госминистра, в заключении также говорится о незаконности вторжения российских и абхазских войск на территорию Верхней Абхазии (Кодорского ущелья).

Якобашвили подчеркнул, что международная комиссия доказала недействительность всех тех аргументов, которые приводила Россия в оправдание своего военного вторжения в Грузию.

Единственный момент, который не понравился госминистру в докладе, это заявление о неоправданном применении Грузией силы в Цхинвалк.

"Мы имели все основания для того, чтобы защитить наше население", - заявил Якобашвили.

Он выразил надежду, что после обнародования этого доклада Россия сделает, наконец, правильные шаги и выведет свои войска с "оккупированных грузинских территорий, а также откажется от признания их независимости.