Новости психологии

Абхазия получила российские коды связи

С сегодняшнего дня Абхазия переходит на российские телефонные коды для фиксированной и мобильной связи.

Соответствующий меморандум Минкомсвязи РФ и правительство Абхазии подписали 28 сентября.

Отныне республике предоставляются телефонные коды в российской зоне нумерации - код "7". Абхазии предоставляется код "840" для фиксированной связи и "940" - для мобильной.

На основании меморандума будет издан специальный приказ УПИ, который определит техническую сторону реализации и план нумерации в единой системе нумерации Абхазии, передает РИА Новости.

Кроме того, документ предусматривает сотрудничество в организации почтового обмена. Также Москва будет содействовать Сухуму в организации системы радиоконтроля и создании в республике образовательного учреждения для подготовки специалистов в области телекоммуникаций и связи.

По словам абхазских чиновников, для перехода на новую систему кодов республике потребуется от полутора до двух недель. Но для удобства абонентов грузинские коды сохранятся до конца 2009 года.

В результате Абхазия с населением около 200 тысяч человек получит от России телефонные коды на 20 млн номеров вместо предоставленных ей Грузией 1 млн номеров.

Как ранее писала GeorgiaTimes, накануне МИД Грузии распространил специальное заявление, в котором выступил против передачи Россией Абхазии права использования телефонных кодов как для проводной, так и для мобильной связи.

Власти Грузии намерены обратиться в соответствующие структуры ООН с требованием пресечь подобные действия.

"Передача Россией Абхазии права на пользование своими телефонными кодами противоречит стандартам, установленным Международным союзом телекоммуникаций как специализированного учреждения ООН, и налицо явное игнорирование установленных ООН правил", - сказано в заявлении МИД Грузии.