Новости психологии

Германия считает расследование Тальявини независимым и сбалансированным

МИД Германии назвал независимым и сбалансированным доклад международной комиссии по расследованию обстоятельств конфликта на Кавказе в августе 2008 года, возглавляемой Хайди Тальявини.

По мнению министра иностранных дел Германии Франк-Вальтера Штайнмайера, доклад будет способствовать пониманию сути конфликта, передает РИА Новости.

"Одно в докладе еще раз сказано очень четко. Трагические события августа прошлого года не должны повториться. Все стороны, поэтому, призваны к тому, чтобы со всей ответственностью подойти к выводам доклада. Только так возможна продолжительная стабильность в регионе", - сказал министр. Он добавил, что вновь призывает стороны конфликта начать поиски его мирного разрешения.

Как ранее писала GeorgiaTimes, накануне международная комиссия по расследованию обстоятельств прошлогодней войны на Кавказе, возглавляемая Хайди Тальявини, назвала режим Саакашвили ответственным за развязывание конфликта в Южной Осетии.

Об этом говорится в опубликованном ею докладе, подготовленном под эгидой Евросоюза.

В документе, в частности, отмечается, что неоправданное нападение Грузии на Южную Осетию стало причиной августовской войны.

Авторы доклада пришли к выводу, что, напав на Южную Осетию летом 2008 года, Грузия нарушила международный закон.

Комиссия также отметила, что действия России в ответ на грузинскую агрессию были поначалу законными, поскольку носили оборонительный характер, однако затем вышли за "разумные границы".

По мнению комиссии, вероятность новой конфронтации на Кавказе "остается серьезной".

Напомним, международная миссия под эгидой Евросоюза по расследованию прошлогоднего конфликта на Кавказе официально приступила к работе 2 декабря. Изначально предполагалось, что доклад будет подготовлен до 31 июля 2009 года, однако представление документа Совету министров ЕС было отложено по просьбе главы миссии Хайди Тальявини, поскольку в ее распоряжение поступили новые материалы.