Новости психологии

"Миссия правды" порадовала МИД ЮО своими выводами

МИД Южной Осетии приветствует доклад международной миссии по расследованию событий августа прошлого года на Кавказе.

Как отметил глава внешнеполитического ведомства республики Мурат Джиоев, документ радует своими главными выводами, а именно: войну в Южной Осетии развязала Грузия.

"Кроме того, в докладе признается, что Грузия нарушила международное право и устав ООН, вторгнувшись на территорию Южной Осетии и начав там военные действия", - отметил Джиоев, подчеркнув, что считает абсолютно справедливым тот факт, что в нем названы страны, вооружавшие Грузию и тем самым способствовавшие ее агрессии, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем глава югоосетинского МИД признает, что в документе есть упущения и некоторые необъективные оценки. "Вызывает недоумение содержащееся в докладе утверждение, что к началу агрессии Грузию подталкивали обстрелы грузинских сел", - отметил Джиоев, напомнив, что с 1 августа именно грузинскими формированиями ежедневно обстреливались Цхинвал и осетинские села и были жертвы среди мирного населения ЮО.

Он отметил, что не отражены и факты агрессивной политики Грузии в 2004 году, а также ряд актов государственного терроризма, многочисленные теракты с четким грузинским следом. Не отмечаются в докладе и многочисленные попытки руководства Южной Осетии уговорить Грузию подписать Меморандум о неприменении силы.

Удивление главы МИД Южной Осетии вызвало также обвинение в адрес России в непропорциональном применении силы в ответ на грузинскую агрессию. "В тот момент абсолютно необходимо было принять меры по лишению Грузии возможности повторной агрессии. Утверждение о том, что Россия не должна была выходить за территорию Южной Осетии, сопоставимо с тем, чтобы в 1945 году потребовать от союзных войск остановиться на границах фашистской Германии", - подчеркнул Джиоев.