Новости психологии

"Альянс за Грузию" за смену власти мирным путем и в кратчайшие сроки

Оппозиционный "Альянс за Грузию" не остался в стороне и распространил специальное заявление в связи с заключением комиссии Тальявини, в котором говорится, что войну в августе прошлого года начала Грузия масштабным вторжением в Цхинвал.

Заявление зачитали лидеры альянса Ираклий Аласания, Давид Гамкрелидзе, Давид Усупашвили, Созар Субари.

В нем говорится, что заключение международной комиссии является крайне тяжелым для грузинского руководства и подтверждает безответственность и недальновидность решения, принятого президентом Грузии Михаилом Саакашвили относительно вторжения в Цхинвал.

"Это решение поставило под угрозу государственность Грузии и ее дальнейшее развитие, дало агрессору повод для масштабного вторжения на территорию страны", - считают лидеры альянса.

По их оценке, доклад комиссии Тальявини подтвердил, что война, начавшаяся 7 августа прошлого года, не была неизбежной, она стала следствием проводившейся на протяжении многих лет неправильной политики и принятых за эти годы неправильных решений.

Соратники по альянсу считают, что повестка дня внутриполитической жизни Грузии после этого доклада не изменилась, напротив, еще более остро встал вопрос смены власти в стране в кратчайшие сроки мирным и конституционным путем - путем досрочных справедливых выборов.

Оппозиционный альянс удовлетворен и тем, что комиссия дала соответствующую оценку и "противозаконным действиям России", приведя примеры многочисленных нарушений ею норм международного права.

"Альянс за Грузию" тем не менее надеется, что Грузия сумеет восстановить отношения с абхазами и осетинами и начать вместе с ними строительство нового будущего.