Новости психологии

МИД Грузии: Россия была в ЮО до начала военных действий

Работавшая под эгидой Евросоюза международная комиссия по изучению августовских событий 2008 года доказала, что «Россия вторглась в Грузию до начала военных действий, и фактически подтвердила грузинскую версию развития событий августа прошлого года», считает МИД Грузии.

В Тбилиси считают, что доклад доказывает проводившуюся Россией «милитаризацию» Абхазии и Южной Осетии и устраивавшиеся ею политические провокации, направленные против суверенитета и территориальной целостности Грузии.

«Оперативное планирование осуществленной в августе прошлого года агрессии было произведено в рамках военных маневров «Кавказ-2008» и других проводившихся с 2005 года учений», - отмечает МИД Грузии.

Самым важным установленным комиссией фактом в Тбилиси считают «незаконное пересечение российскими войсками границы Грузии до 8 августа 2008 года». Правда, отмечается, что комиссия только зафиксировала незаконное пребывание российских войск в Грузии, но не назвала этот факт «вторжением».

В заявлении подчеркивается, что международная комиссия указала на многочисленные факты нарушения Россией принципов международного права, в том числе при раздаче российских паспортов жителям грузинских регионов. Это было расценено как нарушение суверенитета и открытое вмешательство во внутренние дела Грузии, отмечает внешнеполитическое ведомство Грузии.