Новости психологии

Беглый грузинский журналист просит убежища в России

Журналист Леван Гудадзе, который бежал из Грузии со всей семьей из-за преследований со стороны грузинских спецслужб, накануне получил свидетельство о регистрации ходатайства о признании его беженцем на территории РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в УФМС по Республике Северная Осетия - Алания, по закону ответ семья Гудадзе должна получить в течение трех месяцев. Однако не исключено, что процедура получения документов может быть ускорена, так как это первый случай, когда в посольство России в Южной Осетии обратились с просьбой о политическом убежище.

Редактор оппозиционного грузинского интернет-ресурса "Эксклюзив" Леван Гудадзе, его мать, жена и двухлетняя дочь тайком пересекли границу Грузии и оказались на территории Южной Осетии около месяца назад. Там они обратились в посольство РФ, а затем на пограничном посту "Зарамаг" были переданы сотрудникам УФМС на территории России.

По словам Гудадзе, угрозы в его адрес со стороны грузинских спецслужб начались после августа 2008 года, когда стало ясно, что материалы, которые выходят на лентах его агентства, расходятся с официальной риторикой грузинских властей о начале военных действий в Южной Осетии. Журналист говорит о том, что его агентство изначально придерживалось фактов, согласно которым именно Грузия ночью 7 августа 2008 года начала массированный обстрел Цхинвала.

Журналист отметил, что ему пришлось испытывать на себе прессинг спецслужб Грузии в течение полутора лет.

Решение покинуть страну и просить политического убежища в России он принял после того, как прямые угрозы стали поступать не только в его адрес, но и в адрес его семьи.

Сейчас журналист с семьей живет в пригороде Владикавказа. Свидетельство о регистрации дает ему возможность на получение бесплатного медицинского обследования. Он продолжает внимательно следить за событиями в Грузии и Южной Осетии и рассчитывает на то, что в будущем сможет работать по профессии.