Новости психологии

В Южной Осетии прошло заседание межведомственной комиссии

По словам председателя МВК по восстановлению республики Романа Панова, в Южной Осетии до сих пор не ликвидированы последствия грузинской агрессии, однако позитивные изменения в деле восстановления республики уже видны, передает ИА «Рес»

«Идет дорожное строительство и строительство индивидуального жилья, - отметил глава МВК. - У нас крупнейшая программа по электроэнергетике, которая будет выполнена до конца текущего года. У нас хорошие программы по жилью, образованию, здравоохранению. Все это вселяет определенные надежды».

Вместе с тем, Панов сообщил, что на сегодняшний день фактически принято выполненных работ в республике на сумму 2,6 млрд рублей, фактически же профинансировано работ на сумму почти 4 млрд рублей, то есть финансирование работ идет с авансированием, а практически 1,5 млрд проплачено вперед. «Тем организациям, которые ждут финансирования, необходимо более быстро и гибко готовить документы в соответствии с разработанными формами, предъявлять их, и в течение 10 дней финансирование будет», - сказал он.

В свою очередь, президент Эдуард Кокойты подчеркнул, что в отношениях Южной Осетии и России по вопросам восстановления должна быть прямая связь, «чтобы не было никаких посредников». «Это значительно ускорит решение вопросов восстановления и финансирования, - сказал Кокойты. - В этом отношении мы тесно работаем со Счетной палатой РФ, представители которой по нашему приглашению прибыли в республику. Мы выступаем за возможность полной прозрачности и контроля за всеми средствами».