Новости психологии

Доклад Тальявини опроверг версию о "провокации" России на Кавказе

Доклад независимой международной комиссии по расследованию прошлогоднего конфликта на Южном Кавказе опровергает версию тех, кто рассматривает события августа 2008 года как заговор и провокацию со стороны России.

Так считает директор института стран СНГ, первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин.

"Этот доклад, безусловно, ничего не прибавит к нашему (России) представлению о том, что происходило на Кавказе в августе 2008 года. Важен сам факт того, что в докладе зафиксировано, что Грузия напала на Южную Осетию. Это признание важно, так как оно выбивает почву из-под ног тех, кто хотел бы представить все происшедшее заговором Москвы против свободолюбивой Грузии или представить это провокацией со стороны российских военных и спецслужб", - цитирует Затулина РИА Новости.

Депутат подчеркнул, что "если Грузия напала на Южную Осетию вопреки существовавшим на тот момент соглашениям и договоренностям", то "грузинский режим должен быть подвергнут осуждению, а ее президент - остракизму в международных отношениях".

Как ранее писала GeorgiaTimes, в среду международная комиссия по расследованию обстоятельств прошлогодней войны на Кавказе, возглавляемая Хайди Тальявини, назвала режим Саакашвили ответственным за развязывание конфликта в Южной Осетии.

Об этом говорится в опубликованном ею докладе, подготовленном под эгидой Евросоюза.

В документе, в частности, отмечается, что неоправданное нападение Грузии на Южную Осетию стало причиной августовской войны.

Авторы доклада пришли к выводу, что, напав на Южную Осетию летом 2008 года, Грузия нарушила международный закон.