Новости психологии

Саакашвили напал на Цхинвал для преодоления внутриполитического кризиса

Президент Грузии Михаил Саакашвили штурмовал Цхинвал для преодоления внутриполитического кризиса, считают представители грузинской оппозиции, передает РИА Новости.

Как заявил сегодня на брифинге генсек Консервативной партии Каха Кукава, "Саакашвили принял решение о штурме Цхинвала не для восстановления территориальной целостности Грузии, а для преодоления внутриполитического кризиса, так как после фальсифицированных президентских и парламентских выборов его легитимность оказалась под вопросом".

Так Кукава прокомментировал доклад международной независимой комиссии во главе с Хайди Тальявини, расследовавшей обстоятельства конфликта августа прошлого года.

Он отметил, что "действия Саакашвили дали повод российской стороне для осуществления своего плана: де-факто и де-юре аннексии территорий Грузии".

В этой связи консерваторы считают необходимым создать независимую комиссию, которая поставит вопрос уголовной ответственности лиц, виновных в августовской трагедии.

"Предупреждаем власти Грузии, если Грузия откажется от такого расследования, на повестке дня обязательно встанет вопрос о передаче дела в Гаагский суд", - сказал Кукава.