Новости психологии

Дальнейшее признание Абхазии и ЮО позволит укрепить безопасность на Кавказе

Расширение круга стран, признавших Абхазию и Южную Осетию, позволит укрепить безопасность и стабильность в кавказском регионе.

Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Абхазском государственном университете в Сухуме, куда он прибыл с официальным визитом, передает ИТАР-ТАСС.

"Очевидно, что постепенное расширение круга стран, признавших международную правосубъектность Абхазии, способствует более адекватному восприятию мировым сообществом новых политико-правовых реалий на Кавказе, что несомненно, не только укрепит абхазскую государственность, но и будет служить задачам обеспечения мира и стабильности в регионе, в том числе восстановлению безопасности и доверия в районах грузино-абхазской границы", - сказал российский министр.

"Всего на данный момент между Россией и Абхазией действует 15 двусторонних соглашений, еще порядка сорока документов разрабатываются, - сказал министр. - Достигнута договоренность о переводе Абхазии с телефонных кодов Грузии на коды России". Этот шаг "сближает наши народы". "В дальнейшем мы будем продолжать работы с международными организациями о выделении Абхазии отдельного кода", - добавил Лавров.