Новости психологии

Сопровождение судов по пути в Абхазию будет налажено – Лавров

По словам главы МИД России Сергея Лаврова, находящегося с визитом в Сухуме, Россия обезопасит суда в нейтральных водах Черного моря, которые в последнее время грузинская сторона активно использует для задержания танкеров, передает РИА Новости.

«Мы уверены, что можно будет наладить такое сопровождение этих грузов, которое будет гарантировать защиту от подобных провокаций, - отметил Лавров. - Безусловно, мы обсуждали все вопросы, которые необходимо иметь в виду и решать, чтобы не подвергать безопасности Абхазию каким-либо рискам и угрозам».

Как сообщала GeorgiaTimes, 28 августа руководитель департамента пограничной охраны - замруководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Евгений Инчин заявил, что береговая охрана ФСБ РФ совместно с абхазскими пограничниками будет обеспечивать безопасность судов, заходящих в территориальные воды Абхазии, от задержаний со стороны Грузии.

«На море они ведут себя достаточно агрессивно. Заход судов под флагами третьих стран в территориальные воды Абхазии является для грузинской стороны основанием, чтобы в отношении них проводились различные действия, в том числе процессуального порядка» - сказал Инчин.