Новости психологии

Коновалюк: Украина продолжает вооружать Грузию

Украина продолжает поставлять вооружения и военную технику Грузии, заявил сегодня депутат украинского парламента Валерий Коновалюк. Он возглавлял временную следственную комиссию Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств поставок украинского оружия в Грузию, созданную после конфликта Кавказе в августе 2008 года.

"Оружейный бизнес Ющенко и Саакашвили продолжается", - цитирует РИА Новости Коновалюка. На пресс-конференции депутат отметил: "Современные комплексы ПВО снимаются с боевого дежурства и за бесценок отдаются грузинской армии.

Так, по его словам, уже в октябре 2009 года "Укрспецэкспорт" намерен передать грузинской стороне, помимо прочего вооружения, 12 новых танков Т-84 "Оплот" разработанных Харьковским заводов имени Малышева. Коновалюк сообщил, что "грузинской стороной в счет оплаты уже перечислено 45 миллионов гривен (5,6 миллиона долларов)".

"Кроме того, Украина планирует поставить в Грузию 10 танков Т-72, три БТР-80, 20 ПЗРК "Игла-1", 40 ПЗРК "Стрела", а также партию снарядов для реактивного гранатомета РПГ-7 и 125-миллиметрового ПТУР "Комбат", - сказал Коновалюк.

При этом, по оценкам депутата, Вооруженные силы Украины находятся в плачевном состоянии.

Как сообщала GeorgiaTimes, Россия добивается от Украины запрета на поставки оружия в Грузию. В Киеве, тем временем, ссылаются на недавний отчет Организации Объединенных Наций, согласно которому военное сотрудничество с Тбилиси в этом году ограничилось всего лишь сорока бронемашинами и одним танком.

Россия также обвиняет Киев в том, что представители украинской националистической организации УНА-УНСО принимали участие в августовской войне на Кавказе. Украина отрицает свое участие в агрессии против Южной Осетии.