Новости психологии

Прокладка рельсов магистрали Баку-Тбилиси-Карс не останавливалась

Сообщения СМИ о приостановке работ по строительству железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (Турция) со ссылкой на независимые источники не соответствуют действительности. Об этом заявил руководитель пресс-службы Министерства транспорта Азербайджана Намик Гасанов, передает РИА Новости.

По его словам, возведение железной дороги идет строго по предусмотренному графику. "Время от времени бывают остановки в исполнении работ, связанные с рельефом, с прохождением трудных участков, но, в целом, о приостановке работ не может быть и речи", - добавил официальный представитель Минтранспорта Азербайджана.

В рамках проекта БТАК будет построена новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - в Грузии.

Кроме того, в Грузии для повышения пропускной способности до 15 миллионов тонн грузов в год будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси. В Ахалкалаки планируется также построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Проект оценивается в 422 миллиона долларов, с учетом сопутствующей инфраструктуры - в 600 миллионов.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, из Еревана в Карс идет другая железнодорожная ветка, которой могут пользоваться все государства Южного Кавказа, если Турция откроет границу с Арменией.

31 августа Турция и Армения на переговорах при посредничестве Швейцарии достигли договоренности о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений".