Новости психологии

Армения и Турция начинают отношения по протоколам

В Цюрихском университете накануне вечером были подписаны два протокола, которые дают старт нормализации отношений между Арменией и Турцией, сообщает "Интерфакс".

Церемония откладывалась на несколько часов из-за разногласий по поводу текста заявления турецкой стороны, в котором, по некоторым данным, затрагивалась тема Нагорного Карабаха.

В итоге подписаны протокол "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и протокол "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой".

Документы скрепили подписями министры иностранных дел двух стран Эдуард Налбандян и Ахмет Давутоглу.

Ереван и Анкара договорились установить дипломатические отношения со дня вступления в силу протокола и, в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях от 1961 года, обменяться дипломатическими представительствами.

Кроме того, стороны договорились открыть общую границу в течение двух месяцев после вступления протоколов в силу, начать регулярные политические консультации МИД, а также организовать диалог в исторической плоскости для уточнения имеющихся проблем и формулирования предложений.

Парламенты двух стран должны ратифицировать подписанные протоколы.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, грузинский эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе считает потепление турецко-армянских отношений "американским проектом, который подразумевал замену Грузии Арменией". По его словам, после августовской войны Грузия стала считаться нестабильной страной. США сделали правильные выводы и планируют не заменить Грузию, а изменить отношение к региону в целом.