Новости психологии

Азербайджан увидел тень, упавшую на дух братских отношений с Турцией

Восстановление дипломатических отношений между Турцией и Арменией до того, как Вооруженные Силы Армении покинут оккупированные азербайджанские территории, противоречит национальным интересам Азербайджана. Об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана для прессы, поступившем в РИА Новости.

"Как мы неоднократно отмечали, определение отношений любого государства с другими государствами является его суверенным правом. Однако нормализация отношений между Турцией и Арменией до вывода войск Армении с оккупированных азербайджанских территорий входит в прямое противоречие с интересами Азербайджана и наводит тень на опирающийся на исторические корни дух братских отношений между Азербайджаном и Турцией", - отмечает азербайджанский МИД.

В заявлении говорится также, что "Азербайджан, учитывая важность открытия всех границ и коммуникаций в регионе, считает, что открытие в одностороннем порядке турецко-армянской границы поставит под вопрос региональную архитектуру мира и безопасности".

Накануне глава азербайджанского государства Ильхам Алиев в интервью азербайджанскому гостелевидению АZ.TV выразил надежду на то, что при практической реализации армяно-турецких протоколов будет учтена позиция Азербайджана. По его словам, армяно-турецкая граница была закрыта именно из-за оккупации Нагорного Карабаха и может быть открыта только после вывода армянских войск.

"Руководители Турции в официальных заявлениях и в ходе личных встреч неоднократно говорили нам, что до тех пор, пока вопрос Нагорного Карабаха не разрешен, турецко-армянские протоколы не будут утверждены парламентом и, таким образом, границы не откроются. Верим, что так оно и будет", - сказал президент Азербайджана.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, в Цюрихском университете накануне вечером были подписаны два протокола, которые дают старт нормализации отношений между Арменией и Турцией