Новости психологии

Бурджанадзе просит ЮНЕСКО прояснить ситуацию вокруг храма Баграта

Лидер "Демократического движения - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе обратилась к генеральному секретарю ЮНЕСКО Ирине Боковой с письмом в связи с проводимыми правительством Грузии работами по реконструкции древнейшего памятника культуры - храма Баграта.

"Правительство нашей страны заявляет, что проект реконструкции храма Баграта согласован с ЮНЕСКО, но эксперты утверждают противоположное. К сожалению, ряд экспертов высказывает мнение, что эти реконструкционные работы равноценны уничтожению храма", - пишет Бурджанадзе.

Нино Бурджанадзе призывает ЮНЕСКО воспрепятствовать реконструкции храма Баграта

По ее словам, еще в 2004 году по рекомендации экспертов ЮНЕСКО Комитет всемирного наследия призвал правительство Грузии не осуществлять никакие реконструкционные работы, которые осквернят общепризнанные ценности памятника, и не начинать ни одного проекта без обсуждения его Комитетом всемирного наследия.

"Поскольку в условиях нынешнего правительства нам не дается возможность получения объективной информации от соответствующих структур нашей страны, мы уверены, что именно с вашей помощью грузинская общественность сможет узнать правду относительно реконструкции этого, имеющего мировое значение памятника культуры", - обратилась Нино Бурджанадзе к генсеку ЮНЕСКО.

Как сообщала GeorgiaTimes, ранее патриархия Грузии выступила с инициативой создания специальной комиссии, которая определит дальнейшую судьбу реставрационных работ, проводимых в храме Баграт и Атени Сиони.

Часть историков и архитекторов считает, что реставрация храма Баграта в Кутаиси ведется неверно, и работы нужно немедленно прекратить. Инициативная группа уже собрала подписи и переслала документ соответствующим ведомствам.