Новости психологии

Президент Грузии принял участие в сборе винограда

Президент Грузии Михаил Саакашвили посетил регион Кахети и принял участие в сборе урожая винограда в селе Ходашени.

Он лично заслушал информацию министра сельского хозяйства Бакура Квезерели о ходе ртвели (сбора винограда) и побеседовал с местными жителями об их проблемах.

Президент присутствовал на традиционном ритуале приготовления чурчхел (грузинские национальные сладости).

По словам Саакашвили, в этом году правительство сумело организовать прием урожая винограда, поэтому крестьяне никаких убытков не понесли.

«В прошлом году мы потратили на ртвели много денег, но сбор винограда нельзя было назвать успешным, так как не было хорошей организации, и крестьяне не смогли реализовать весь урожай. В этом году все было организовано очень хорошо», - отметил Саакашвили.

Позднее он встретился с виноградарями в своей резиденции в Цинандали и выслушал их информации о ходе ртвели. Президент сообщил, что в будущем году Грузия закупит ядохимикаты для обработки виноградников в Азербайджане, что решит проблему борьбы с вредителями. Кроме того, он пообещал расширить рынки сбыта винограда, в том числе отметил важность вывоза грузинского винограда и вина в Америку.

«Мы научились хорошо проводить ртвели. Мы научились также хорошо делать вино и делаем его лучше, чем до российского эмбарго. Сейчас надо научиться продавать вино. Ошибка виноделов состояла в том, что они считали российский рынок более благоприятным, чем американский. Но сегодня наши главные друзья живут в Нью-Йорке и Вашингтоне, Калифорнии и Хьюстоне, и именно здесь мы должны научиться продавать вино», - заявил Саакашвили.