Новости психологии

Россия и Азербайджан создадут Прикаспийский газовый ОПЕК?

Директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Азербайджана Эльхан Нуриев подвел итоги российско-азербайджанских консультаций, прошедших в Москве.

Нуриев, возглавлявший азербайджанскую делегацию, рассказал о плодотворных встречах и круглых столах с российскими коллегами, которые состоялись в российском ЦСИ, РИСИ, Дипакадемии МИД России и Московском центре Карнеги, сообщает информационное агентство 1news.az.

«Российская сторона высказала заинтересованность и поддержку нашему предложению по осуществлению экономического, коммерческого проекта с целью создания региональной энерготранзитной структуры, куда войдут Россия, Азербайджан, Иран и страны Центральной Азии, занимающиеся транзитом своих энергоресурсов», - сказал глава ЦСИ.

В Москве выразили готовность укрепить сотрудничество по этому направлению и совместно инициировать создание этой новой региональной структуры и с этой целью использовать потенциал связей России и Азербайджана с другими странами Прикаспийского региона, добывающими и транспортирующими газ, отметил Нуриев.